莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6338|回复: 26

【市民热线】涉及啤酒厂宿舍、东邹、大芹村、高家洼、兰馨园、陶北村等问题

[复制链接]
发表于 2020-5-22 08:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
前几天听有人举报金桥花园北,新修火车道西,战役纪念馆东红绿灯路口乱停车问题,现在问题依旧很严重,并未得到任何改善。

高新区交警答复:前几天接到问题反映之后,我们马上安排辖区交警对道路违停车辆进行处罚,但是后期经过了解,该小区现在正在进行外墙保温的施工,小区车辆不允许进入小区,导致道路两侧乱停车的情况,据了解工程预计要一个半月左右的时间,我们下一步继续安排警力对该道路车辆进行疏导、有序排放,对影响道路通行的违停车辆继续处罚,也希望广大业主自觉规范有序停车。


我想咨询一下大王庄镇大槐树村有无合村计划。

大王庄镇答复:大槐树村前期已经拆迁改造70户村民并且已经住上楼房,剩余部分计划是2022年之前实施,下一步,计划将东风炉村、焉家庄村、姚家峪村、猪石槽村这四个村合并到大槐树村。


农村户户通路面硬化工程本来是利民的大好事。可莱芜区杨庄镇杨庄村文吉街吉普巷水泥路面高出十公分,堵了排水沟,土坯老宅前后都泡在雨水里,严重损害村民利益。十多次找村镇都没能解决。现求助济南生活广播。

杨庄镇建设办答复:立即和杨庄村委进行对接了解情况,村委承诺立即安排工作人员对排水沟进行疏通,两天内将这个问题解决。


啤酒厂宿舍有没有拆迁计划?

鹏泉街道城建办答复:啤酒厂宿舍近期没有拆迁改造计划。


兴宇华府小区上学去哪里?

高新区教办:按照往年的招生计划,小学是去程故事小学,初中学去吴伯萧中学。


之前说莱芜区张家洼东邹村正在申请城中村改造手续,现在申请下来了吗?有什么最新消息啊?

东邹村王书记答复:目前村里的旧村改造工作已经到了一个很成熟的阶段,目前前期的测绘、物探等手续已经全部完成并且公示,现在就等待棚户区改造申请的通过,顺利的话上半年能开始拆迁的工作。


请问风城街道兰馨园小区八十年代建成的,房子质量很差,我问一下有没有拆迁改造计划!

凤城街道城建办答复:兰馨园近期没有拆迁改造计划。


张家洼街道办事处高家洼村有没有拆迁计划?房子已经量完了。

高家洼村王主任答复:重汽现在正在占用村里的土地,村两委和全体村民想着能够将村庄一并进行改造,目前,区里以及镇上都在协商推进这项工作。


口镇陶北村有什么规划吗?

口镇答复:口镇陶北村属于城边村,只要符合规划,随时可以拆迁,根据合村并居的计划,下一步计划在陶南陶北规划建设新社区,其他村庄往这里合并。


高庄街道黄沟村有合村并居计划吗?

高庄街道城建办答复:黄沟村有合村并居计划,被列入了集聚提升分类中。


钢城区胡家宅有没有发展或者别的规划?

胡家寨村李书记答复:我们村是一个大村,近期没有合村并居计划,也没有拆迁改造计划。


大芹村有没有拆迁计划?

大芹村吕书记答复:大芹村有拆迁改造计划,开发商已经订好,是浙江绿城集团,今天刚和开发商对接完拆迁改造方案,目前,房屋的丈量工作已经完成99%,联审联批手续也已经上报,等审批通过之后就开始和村民签订拆迁补偿协议。

发表于 2020-5-22 14:54 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
问西邹村还有140户,人口300多,这个小村领导如何处理?
发表于 2020-5-24 21:49 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
领导眼珠子底下的兰馨园都不改造,其它地方治个鸟
发表于 2020-5-23 10:24 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
还是不拆的好,富了当官了,穷了老百姓
发表于 2020-5-22 16:16 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
心傷找誰 发表于 2020-5-22 10:09
有请垂杨村的张书记来回答下一步垂杨村咋发展

您好,我是张书记,垂杨村马上拆迁,计划迁往上海汤臣一品。
发表于 2020-5-25 12:36 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
原市中心,兰馨苑,孙花园都不捣鼓,其余的地方都捣鼓的怪快
发表于 2020-5-23 16:29 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
我爱年会 发表于 2020-5-22 14:16
张家洼东邹村还是城中村?这个城可真大啊!

莱芜城区面积120km呢
发表于 2020-5-23 13:23 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
我是你的y 发表于 2020-5-22 16:16
您好,我是张书记,垂杨村马上拆迁,计划迁往上海汤臣一品。

不是说一口人一套北京四合院吗{:9_543:}{:9_543:}
发表于 2020-5-23 10:04 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
老实巴交的农民 发表于 2020-5-22 10:45
雪野的雪野的雪野的说说哪几个村要合并

合并了干啥,劳民伤财
发表于 2020-5-22 14:16 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
张家洼东邹村还是城中村?这个城可真大啊!
发表于 2020-5-22 10:09 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
有请垂杨村的张书记来回答下一步垂杨村咋发展
发表于 2020-5-22 09:10 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
大芹村不是早就拆了么
发表于 2020-5-22 09:19 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-5-22 09:35 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
牛泉八里沟什么情况?污染太严重了!
发表于 2020-5-22 10:45 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
雪野的雪野的雪野的{:9_557:}说说哪几个村要合并{:9_551:}{:9_551:}
发表于 2020-5-22 12:32 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-5-22 13:07 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
大芹村搞了六七年了 真费劲
发表于 2020-5-22 13:07 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
泰莱 发表于 2020-5-22 09:10
大芹村不是早就拆了么

已经规划七八年了,
发表于 2020-5-22 21:49 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
我是你的y 发表于 2020-5-22 16:16
您好,我是张书记,垂杨村马上拆迁,计划迁往上海汤臣一品。

你是牛书记
发表于 2020-5-23 08:30 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-5-23 08:50 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
心傷找誰 发表于 2020-5-22 10:09
有请垂杨村的张书记来回答下一步垂杨村咋发展

咳咳...首先非常感谢老白姓,给我这个千载难回的机率,me一定在有生之年交上一份差不多及格的答卷
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-5-30 07:37 , Processed in 0.072569 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表