莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 7133|回复: 17

权威回应!莱芜这些地方有无拆迁/改造计划?涉及张家洼、口镇、方下···

[复制链接]
发表于 2020-3-23 09:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
张家洼街道办事处
1张家洼村到底还拆不拆迁?如果不拆迁会不会安装天然气?
济南市莱芜区人民政府张家洼街道办事处回复:
第一个问题:张家洼村根据原莱芜市经济开发区【2018】1号文件,关于印发《莱芜经济开发区“城中村”改造实施意见》的通知:经开发辖区内划分为八个片区进行城中村改造,张家洼村作为八个片区其中之一定为城中村改造项目,但经开区规定由大汉集团为实施主体,村委只负责拆迁。2019年3月3日,张家洼村招商引进四川创宜房地产开发有限公司。对张家洼城中村改造进行合作,并由大汉城建集团与四川创宜房地产开发有限公司签订合作协议:大汉集团负责办理相关规划、设计、国土等手续,村委负责制定拆迁安置方案,村委2019年6月份经全体党员及村民代表同意,制定了张家洼村拆迁安置方案并对房屋进行了丈量、评估。现因区划调整等原因,规划及国土手续仍未批复,但手续一直在办理中,只有等城中村改造手续办理完成后才可确定具体拆迁时间。
第二个问题:因为张家洼村已列入经开区城中村改造项目,因此目前没有 安装天然气计划。

2南山子村是否有拆迁计划?若有计划,何时拆迁?如何规划
根据原莱芜市经济开发区【2018】1号文件,关于印发《莱芜经济开发区“城中村”改造实施意见》的通知要求,南山子后村旧村改造以政府主导,企业运作的形式进行实施,现正和政府建设平台大汉集团进行对接,积极推进旧村改造工作的进行,具体拆迁时间暂无法确定。

3孟公清是否拆迁?
目前,孟公清村暂未收到上级部门的拆迁文件。若收到相关文件,村委会立即公示。
曹东村是否有拆迁计划,或近几年规划,想咨询一下?
曹东村目前还没有拆迁计划。曹东村现在有旧村改造计划,目前正在积极推进,开发商也在洽谈中。

方下镇
1为什么疫情期间,口镇都会出搬迁通告,方下就一动不动的,之前方下所需要拆迁的村有没有变化,请书面详细告知
济南市莱芜区方下镇人民政府:
方下镇重工项目占地拆迁工作一直在进展中,没有停止。因春节之前天气寒冷,考虑到村民过渡房租赁、家庭取暖等问题,暂定由村民自行选择搬迁时间。节后疫情防控进入关键时期,建议村民减少外出,减少人员聚集。如须搬迁,请及时联系驻村工作组或村委办公室。现在并没有任何信息、通知、通告表明方下涉及重工拆迁的成本太高而停止。方下镇涉及重工项目拆迁安置工作是根据重工新城项目指挥部工作要求进行,目前并没有出现新的变化,现在一期阶段涉及拆迁、占地的村仍是:徐封邱、鹿家堂、方北、方南、土楼、乔家义、李家义村,并无变化。2020-03-11

2莱芜方下镇,泰山街与方寨路交叉口以北,位于方寨路两侧的房子是否在重工拆迁规划范围内?何时拆迁?
根据重工项目占地拆迁计划,您咨询的“泰山街与方寨路交叉口以北,位于方寨路两侧的房子”在拟拆迁范围内,根据计划,放下境内的方下河以西,小义和以东,泰山街以南区域在拟拆迁范围内,但目前的一期拆迁计划中暂不包含“泰山街与方寨路交叉口以北,位于方寨路两侧的房子”,该区域的具体拆迁时间还未出台,建议您随时关注政府信息。2020-03-11

3方下镇政府宿舍楼和方厦家园小区在拆迁范围之内吗?会拆吗,以后还会扩大拆迁范围吗?
根据山东 重工绿色制造产业城建设涉及村(居)宅基、企业等拆迁安置方案等文件,目前镇政府宿舍楼及方厦家园小区并不在本次拆迁计划(一期)内,根据重工项目占地规模,预计会在后期拆迁计划中涉及到,但二期及后期计划还未出台,该处的具体拆迁时间未知,拆迁范围已初步敲定,暂时没有扩大的计划。2020-03-16
口镇
1口镇古城村是否有拆迁计划,或者是否有城中村改造计划?
济南市莱芜区口镇人民政府(莱城工业区管理委员会)回复:
近期暂无。
2口镇林马村有没有拆迁计划?林马村拆迁属于重工范畴还是旧村改造范畴?
暂无
3口镇天然气什么时间能安装,什么时间能使用?
经咨询莱芜燃气公司,该村属于三年内规划村落,不列入安装天然气行列。

凤城街道办
1莱芜凤城街道英雄路汶源初中对面(林工商宿舍)是否有拆迁计划?
济南市莱芜区人民政府凤城街道办事处回复:暂无。


发表于 2020-3-23 10:24 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
甲问乙:你欠我的钱还还吗?乙:当然还。甲:什么时候还。乙:等有了钱。甲:什么时候有钱。乙:我正在赚钱。甲:定个时间。乙:时间不确定。现在拆迁就像和老赖要账一个口气。
发表于 2020-3-23 13:05 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
大王庄镇的山区啥时候能搬迁出来?有知道的吗
发表于 2020-3-23 11:59 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
就是城中村这个名字,捣鼓的城中村农村啥政策都享受不到,城市的政策更没有,啥都捣鼓的两岔里,村村通天然气,村村农改厕,村村通水泥路,村村通自来水,都与城中村无关,再下去二十年拆不了还是句空话
发表于 2020-3-24 15:25 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
也别拆了,直接恢复房屋重建吧,整天拆啊拆的,家里的房顶都漏水了,想重建又怕拆,不建吧夏天马上就要来了,光说拆,雷声大雨点小,白搭掉啊
发表于 2020-3-23 20:45 | 显示全部楼层
啦啦啦°C 发表于 2020-3-23 11:59
就是城中村这个名字,捣鼓的城中村农村啥政策都享受不到,城市的政策更没有,啥都捣鼓的两岔里,村村通天然 ...

起码还有个盼头 像我们纯农村的唉
发表于 2020-3-23 20:44 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-3-23 12:56 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
啦啦啦°C 发表于 2020-3-23 11:59
就是城中村这个名字,捣鼓的城中村农村啥政策都享受不到,城市的政策更没有,啥都捣鼓的两岔里,村村通天然 ...

兄弟别急早晚拆迁
发表于 2020-3-23 10:52 | 显示全部楼层
发表于 2020-3-23 12:28 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-3-23 13:01 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
消息可靠吗?李家义村怎没通告呢!
发表于 2020-3-23 13:07 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-3-23 13:38 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
白龙店子还拆不,又没有知道的
发表于 2020-3-23 14:40 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
曹东村大汉集团积极推进了好几年了
发表于 2020-3-23 17:34 | 显示全部楼层
许仙 发表于 2020-3-23 12:28
到底拆还是不拆!

都已经拆完了,你还不知道?
发表于 2020-3-23 18:55 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-3-23 19:50 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
莱芜民宿项目现在向全莱芜现金收购民房,旧厂房,旧学校,山场土地。果园水库,农场养殖场等。要求产权明确,水电路三通。可购买,承租,转包!中介勿扰!
20200323_1179337_1584964228955.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-4-1 17:09 , Processed in 0.101783 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表