莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1593|回复: 2

健康通行证跨市不能用为哪般?方下镇热心帮办解难题

[复制链接]
发表于 2020-3-24 09:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
家住莱芜区土楼村的孙先生,近日到邻市某镇复工,但是到了目的地,却不能进村复工?来电人感到非常困惑,于是拨打了济南市12345市民服务热线。
  方下镇热线办工作人员立即联系了孙先生,经过交谈,事情原来是这样的:孙先生在几日前携带当日上午办理的在有效期内健康通行卡抵达复工地时,该处防疫点不认可通行卡并拒绝其进入,直到通行证到期后,更是让他回到出发地重新办理纸质健康通行卡。听到对方不让其进村复工,孙先生一下子就慌了神,情急之下拨打了热线寻求帮助。
  弄清楚原委后,热线办考虑到孙先生是采用城际交通方式出行,往返时间、经济成本较高。而且根据山东省疫情指挥部第219号《关于加强健康通行卡(码)办理和使用管理的通知》要求,《山东健康通行卡》有效期延长至14天,省内通用,纸质卡和电子卡(码)具有同样效力。赶忙对孙先生说:“现在电子码比纸质卡更加便捷,而且用途都是一样的,您可以用电子卡去复工,不用来回跑着办纸质卡”。就这样工作人员通过电话一步一步的教他使用微信申办电子健康码,另一边赶紧将问题上报给了镇疫情指挥部。电子码申请成功后,工作人员考虑到来电人在异地,可能会存在沟通不畅的情况,再次嘱咐孙先生“遇事别着急,可以直接拨打我们的电话,我随时给您处理”。
  凭着以往的工作经验,工作人员感觉问题可能不会这么简单就解决,于是联系了土楼村委对接了孙先生的出行信息,并且做好了纸质通行卡办理的前期工作。果然,过了不一会,孙先生又急匆匆的打来电话,表示对方不认可电子码,要他必须办理纸质的14天有效期的通行证,否则还是不让他进村。工作人员马上安慰他说“您身在外地,没有必要与对方发生言语冲突,我们已经做好了纸质通行证办理的前期工作,您现在就可以与村里对接,可以随办随取”。
  孙先生最终还是重新办理了新的健康通行卡。孙先生说:虽然这件事是以最复杂、成本最高的方式解决,但是我也知道问题不是出在咱这边,你们为我这事跑前跑后,也找了对方沟通,真是辛苦了,谢谢你们。
  在此,提醒广大市民朋友,随着疫情稳控的良好形势,越来越多的企业开始陆续复工,大家出门在外可以尝试采用多种形式办理健康通行卡(码)已被不时之需。同时也想向其他坚守在疫情防控一线的工作人员说:疫情防控必须遵守章程、守好规矩。既不能形同虚设搞形式主义,也没必要额外设卡设限、抬高门槛,阻拦符合通行条件的人员正常通行。各位市民朋友如果遇到类似问题,也可直接拨打当地12345市民热线进行反映。

发表于 2020-3-24 09:58 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-3-24 13:44 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
莱芜本地的一些超市都不认可
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-4-8 10:35 , Processed in 0.059520 second(s), 11 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表