莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1441|回复: 1

济莱高铁莱芜北站位置在哪?莱芜中小学招生政策何时公示?官方回复了...

[复制链接]
发表于 2020-6-29 08:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
01
问:看钢城区的招生政策已经出来了,莱芜区的什么时候能出来?
莱芜区教体局答复:
根据往年的情况,预计在8月份就能够公布今年的招生政策,大家可以随时关注。
02
问:高铁莱芜北站在哪?
高新区经发局答复:
济莱高铁莱芜北站的位置在凤凰路北延段、黄崖头村西北、运粮山以南位置。
03
问:高新区维达纸业附近又有异味了。
高新区建设和城市管理局答复:
近期莱芜高新区建设和城市管理局多次接到反映精细化工园区异味问题,对此莱芜高新区建设和城市管理局组织人员对该园区进行了持续巡查,对涉气企业进行了重点检查。巡查中发现企业手续齐全,治污设施配备到位,且运行正常。据分析异味产生原因主要有2个:一是个别企业存在夜间偷排行为;二是精细化工园区管理不到位,在卸料、填料等环节存在管理漏洞,致使工业废气逸漏。

针对此问题,莱芜高新区建设和城市管理局将联合市生态环境局综合行政执法支队对精细化工园区及周边企业进行夜查,对发现的违法违规企业依法查处。同时我局采购第三方服务机构对园区企业开展全面排查,帮助企业梳理问题,提出更合理、有效的治理措施,提升治污效果。另外为增强环境监管能力,莱芜高新区建设和城市管理局将委托开展全区环境质量监测工作,对园区内废气排放情况做进一步监测,以更有效的维护群众利益。
04
莱芜以前安装霓虹灯的楼现在晚上怎么不亮了?
济南市第二路灯服务中心答复:
莱芜的亮化工程是围绕鲁中大街、文化路、龙潭大街和万福路,是在2010年设计安装的,2018年下半年的时候,亮化工程已经超出了其使用年限,需要进行拆除更换,当时是列入到了2019年的预算当中,但是后来区划调整后,没再拨付相应的资金,所以亮化工程于2018年下半年至今一直是停用的状态。
05
高庄街道门前的鄂牛路现在破损严重,尤其是高庄桥太难走了,之前填过几个坑,剩下的什么时候修?
莱芜区城乡交通运输局答复:
高庄桥已经列入了危桥改造名单中,计划是拆除重建,准备开始招投标的手续,今年年底前就能够重建完通车。
06
通往辛庄镇徐店村徐店小学的只有一条土路,还特别窄,又是个坡,两辆车错不开,什么时候修修?
徐店村孙书记答复:
听众反映的这条路不是通往学校的必经之路,这是村里之前为了方便老百姓去农田修的一条生产路,现在走的人多了成了大路,我们对这条路也有维修的计划,也多次和镇上相关部门沟通、申请,准备修一条10米宽的水泥路,现在正在争取资金。
07
星河城东边高速路拓宽施工也快结束了,这高速路上按不按隔音墙?高速路拓宽以后距离居民楼太近了,高速上的车流,日常太吵了!
京沪高速改扩建项目办答复:
听众所反应的京沪高速改扩建工程还没完成,目前正在做隔音的环境影响评价咨询以及完善相关隔音方案,保证会在高速通车前做完隔音工作。
08
莱城大道龙潭西大街往南两边人行道都修好了,路灯底座都弄上一个多月了,请问路灯啥时候安上,再不安路灯在姚家岭路边上都放坏了。
外环路指挥部:
1、路灯是有正规生产企业按设计标准生产,出厂质量完全合格,符合户外耐久使用要求,不存在放坏可能。
2、指挥部已制定路灯安装计划,路灯统一由生产企业按照施工计划进行集中安装
发表于 2020-6-29 12:24 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
这个逗比神一样的回答
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-7-4 13:01 , Processed in 0.087443 second(s), 11 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表