莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2124|回复: 3

莱芜这个小区无拆迁改造计划,城发和园房产证问题官方回复了!

[复制链接]
发表于 2020-6-30 09:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

独生子女证

庄镇旋车沟村,想办理独生子女证,但是村里的妇女主任说说超了年龄了不给办理,是这样么?另外独生子女补助金怎么领?

钢城区卫计局答复:按照政策,生育一个子女,且子女出生在2016年1月1日之前的,之前没有办理过独生子女证的家庭都可以正常办理,之前办理过丢失的也可以进行补办,居民可以携带身份证和户口本到乡镇计生办办理。

独生子女奖励分以下几种情况:独生子女父母为机关事业单位的,根据省有关规定给予本人一次性奖励补助,父母为企业职工的,退休时由所在单位按照市上一年度职工平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。符合条件的城镇其他居民和农村居民的独生子女父母可以参照农村奖扶和城镇奖扶的有关规定给予奖励和补助,这个叫独生子女父母养老补助,是由县区级人民政府来发放,需要年满60周岁,每个月80元,按年发放,每年是960元,需要个人向村居、社区、街道提出申请,由村居进行评议然后张榜公示,公示无异议后上报到镇级初审,最后由区级确认发放。

粮局小区拆迁协议

麻烦你们问问鼎胜房地产开发公司在任花园粮局小区签拆迁协议有啥进展,到底签多少户了,还能拆迁吗?

莱芜鼎胜房地产开发有限公司答复:我们一直在推进拆迁工作,也想尽快进行拆迁,但是还是有部分拆迁户不签合同,项目肯定是继续的,但是需要所有住户全部签完。

城发和园房产证

前段时间咨询城发和园房产证办理的问题,承诺6月底办理,现在还没有接到任何通知,不知道什么原因?

城发集团答复:材料提交完成、现场查验完成,只等不动产登记中心完成审批程序了。

济南市第二不动产登记中心答复:城发和园现在手续已经很完善了,正在走流程,预计半个月之内就可以办理不动产证了。

书香美域房产证

书香美域不动产证现在什么情况了,之前还在小区进行公告进展情况,春节之后半年多了没新的进展,也没再公告。

区住建局答复:我们针对国有土地历史遗留无证建筑的问题,正在成立工作专班,成立之后,我们会对涉及人口较多、材料齐全、提交时间早的问题先行进行研究,截至目前,书香美域小区材料不齐全,进度相对较慢。

记者今天下午暂时没有联系到经开区针对书香美域房产证问题成立的工作组,明天记者会继续联系。凤鸣嘉园

听说东风社区有拆迁改造计划,凤鸣家园的楼板房在不在计划之内?

凤城城建办答复:凤鸣家园暂时没有拆迁改造计划,东风社区和西关社区的改造计划都是片区内的平房。

天泰绿城暖气

天泰绿城17号楼暖气到底什么情况了,今年到底能不能通暖?

天泰绿城工作组答复:从1月份开始我们与有实力的国有企业洽谈合作,目前该企业已经委托中介机构在进行尽职调查,工作正在稳步推进。争取在今年供暖季之前通上暖气。

天泰绿城交房

麻烦您给问一下,天泰绿城1号楼和6号楼具体什么时候交房?

天泰绿城工作组答复:天泰绿城1号楼和6号楼8月份一定能达到交付条件。

预告:在明天早晨的市民热线节目中,我们将现场连线天泰绿城工作组的工作人员,就听众关心的问题进行现场提问和解答,听众朋友可以收听关注或者参与节目互动。

蓝沟崖

方下蓝沟崖什么时候通车?

莱芜区城乡交通运输局答复:莱芜区方寨路瓦日铁路桥下(蓝沟崖)路面维修工程采取全封闭施工,请过往车辆绕行其他路线,禁行时间:2020年6月18日—2020年7月18日。

学校片区

莱芜恒大名都去哪上学?

莱芜区教体局答复:恒大名都位于北坛北路以西,按照2019年的招生划片范围,属于汶水学校的招生范围,2020年最新的招生政策预计在8月上旬公布,大家可以及时关注。

小学片区

我想问一下,泰钢小学通过公众号发布招生简章,里面含着公园道一品,公园道一品原来都是胜利小学招生片区,并且一品离胜利小学就几百米距离,为什么要跑出去几里路上泰钢小学?

莱芜区教体局答复:按照往年的招生政策,公园道一品属于胜利小学的招生片区,如果为了生活方便,愿意到泰钢小学就读也可以。

山财大街

山财大街货车白天是否禁行?很多半挂车白天通行。
高新区交警答复:按照目前的规定,山财大街晚上八点至早上六点不禁行大货车,其余时段均禁行大货车。因为附近有很多工业园区,并且很多大车已经办理了通行证,这种情况下允许白天通行,针对没办理通行证闯禁区的大车,我们也一直在查处,扣3分罚款200元,下一步我们也会继续加大巡逻查处力度。
发表于 2020-6-30 11:53 | 显示全部楼层
发表于 2020-6-30 16:58 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-6-30 18:28 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
恒大名都是汶水学校片区。。。。不是胜利学校啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-7-4 14:22 , Processed in 0.059633 second(s), 11 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表