莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5530|回复: 10

莱芜这些单位被曝光!因存在这些问题···

[复制链接]
发表于 2020-10-1 08:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、职工保险、工作时间
莱芜区牛泉镇山东联海建筑科技股份有限公司不给职工缴纳各种保险,并且职工是上12小时休12小时,这种工作时间和不给职工缴纳保险符合劳动法吗?
莱芜区劳动监察大队答复:所说的几种情况均不符合《劳动法》和《劳动合同法》的规定,首先是社保的问题,公司应该依法为员工缴纳各项社会保险,如果公司没有开设社保账户,劳动监察部门会给企业下达整改通知书,已经开设社保账户,这种情况下职工可以向所在区的社保征缴部门反映,社保部门会给企业下达催缴书,要求其限期整改,如果整改不到位,会对企业进行行政处罚。工作时间的问题,按照《劳动法》的相关规定,每周工作不能超过44小时,每日工作不能超过8小时,超出部分应该为员工依法发放加班费,企业职工可以向所在区劳动监察部门进行投诉举报来维护自己的合法权益,举报电话:76115522。

二、工作时长
请问一下在劳动法规定范围内。每周工作最长时长是多少个小时,是不是只要给了加班费,工作多久都是合法的?而且近期没有休息日,一周工作七天,每天早上七点半至晚上七点半、八点半、九点,是不是侵犯了员工休息的权利,难道只有请假才算休息?
济南市莱芜区人力资源和社会保障局:接到信件通知单反映的问题后,我局工作人员立即到实地调查核实情况,对于来电人反映的工作时长问题,经调取本单位员工考勤表后得知,单位工作时长和加班时长未违反法律规定,根据《劳动法》第三十六条:国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。第四十一条:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。如来电人对此问题有异议,请提供明确证据来我局投诉!联系电话:0531-76115522。

三、农民工讨薪
我是从云南到山东济南市莱芜区寨里镇前裴王村,干农村自来水改造的!当时来的时候,说每月25号报量,下月10号发工资,每月发进度款!来了4个月就发过一个月的工资,工程款给了30000,总共工程量30万左右,现在找公司找项目部,他们两家来回推,工人在这生活费都成为问题,希望领导尽快解决!谢谢
您反映的问题,济南市莱芜区水务局进行了调查处理,现回复如下:
经调查,您反映的“农民工讨薪”问题系因济南市莱芜区 2019—2020 农村饮水安全两年攻坚行动第十标段项目部 5 名农民工的工资未及时发放产生。该标段的专业分包中标单位为山东四方安装工程有限公司,反映的问题中 3 人因四方公司提报农民工工资发放表时漏报导致;另外 2 人因四方公司提报的农民工银行账号错误导致。另查明,该 5 人自 2020 年 6 月起在山东四方安装工程有限公司所承担的项目部中工作。查明事情原委后,山东嬴城控股集团有限公司及时通过现金存款方式结清 3 名漏报农民工的工资;另外 2 名银行账号错误的农民工提供正确银行账号后,已第一时间通过银行将工资结清。至此,您所反映的问题已经得到解决。
发表于 2020-10-1 09:34 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
给莱芜区劳动检查大队点赞了,他们太治事了点
发表于 2020-10-1 13:40 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
工作时间在中国只能对公检法通用
发表于 2020-10-1 21:00 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
现在除了正规厂子,其余都是9小时,不知是怎么定的时间
发表于 2020-10-1 10:28 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
每周工作84小时不超过44小时?理解不了
发表于 2020-10-1 12:03 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
不符合劳动法的公司多了,我们公司上24休24一周工作时间少说得有80小时
发表于 2020-10-1 20:31 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
咯么咯哦 发表于 2020-10-1 10:28
每周工作84小时不超过44小时?理解不了

意思就是得双休
发表于 2020-10-1 20:33 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
咯么咯哦 发表于 2020-10-1 10:28
每周工作84小时不超过44小时?理解不了

五天八小时加上周六半天一共44小时
发表于 2020-10-5 05:46 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
我们钢城这里个人钢铁厂都是十二个小时没有保险!
发表于 2020-10-13 16:31 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
我就是来看看现在有没有正义使者给老百姓办事
发表于 2020-10-13 18:48 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
先把五险一金给买了吧?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-10-26 20:32 , Processed in 0.064385 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表