莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8394|回复: 15

重磅消息!莱芜明年入学政策将有大变化!

[复制链接]
发表于 2020-10-1 09:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、幼儿园作业
方下耿公清村幼儿园给幼儿布置的作业太多了,学习的知识也太多,天天学拼音,学数学20以内的加减法,作业得写到晚上十点多,得写四五张。能不能问问少布置一点?
方下教办:我园针对于作业问题已听取建议,马上进行整改。

二、入学政策
咨询一个问题。我家小孩在莲河学校上小学,明年上初中。我现在从汶源学校片区内买了新房,上初中的时候能到汶源学校上学吗?谢谢!
济南市莱芜区教育和体育局:买了新房还必须实际入住才可以满足基本条件(水单费等单据),还得看汶源学校有无空余学位。随着区划调整的不断优化,明年政策将有较大变动,敬请关注莱芜教育微信号,随时了解政策。

三、租房入学
孩子在程故事小学四年级,自己在二区租的房子,孩子能上陈毅中学吗?
莱芜区教体局答复:按照今年的招生政策,租房是无法报名陈毅中学的,租房的可以选择市区内胜利中学、实验中学、莲河学校,租房的情况要按照无固定住址的进城务工就业人员随迁子女报名,需提供的证件: ①父母一方工商营业执照和纳税单据、劳动用工合同(附工资证明)、摊位租赁合同(附租金缴纳单)、社保证明等任何一项; ②外来务工随迁子女监护人在城内长期居住、在城内合法务工或依法经营一年以上。 ③户口本(无户口本的需提供医学出生证明); ④父母结婚证; ⑤《山东省儿童预防接种证》(小学)
发表于 2020-10-1 14:27 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优先晋级   退休后按教过的学校山区十年以上工资翻倍
发表于 2020-10-4 16:36 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
飞鱼1113 发表于 2020-10-4 15:39
据说汶源学校需要实际居住三年,舜景东郡的业主刚闹了

这个不准,舜景东郡是因为开发商没和学校沟通好,证没办下来,所以不认可是汶源学区房。
发表于 2020-10-2 07:08 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
只要是大产权,离你想去的学校近,咋改也不怕
发表于 2020-10-1 22:01 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
男神… 发表于 2020-10-1 16:16
我也是刚买了汶源学区房,明年报名的时候,需要啥?我实际居住。

看看今年的招生简章,各种单子都留好就行
发表于 2020-10-1 13:08 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
tulanibaalibaba 发表于 2020-10-1 11:00
估计是要学习,济南有房子不行还得有学位。如果这个房子已经有小孩上一年级了,5年之内你买了这个房子也不 ...

防止炒房
发表于 2020-10-1 11:00 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
估计是要学习,济南有房子不行还得有学位。如果这个房子已经有小孩上一年级了,5年之内你买了这个房子也不能上附近的小学。
发表于 2020-10-1 15:15 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
就得向银行学习,中高层领导,校长副校长每隔两年就得轮换,那样就好了!!
发表于 2020-10-1 15:54 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
朱平 发表于 2020-10-1 14:27
所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优 ...

生源和家长是关键,小学连教师带校长全换了。好学校还是好,差的还是差
发表于 2020-10-1 16:16 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
我也是刚买了汶源学区房,明年报名的时候,需要啥?我实际居住。
发表于 2020-10-2 19:07 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
tulanibaalibaba 发表于 2020-10-1 11:00
估计是要学习,济南有房子不行还得有学位。如果这个房子已经有小孩上一年级了,5年之内你买了这个房子也不 ...

那俩孩子的咋办,老大四年级,老二一年级上不了家门口的学校?
发表于 2020-10-2 19:43 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
朱平 发表于 2020-10-1 14:27
所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优 ...

顶你,给你个大赞
发表于 2020-10-3 06:17 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
朱平 发表于 2020-10-1 14:27
所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优 ...

批了
发表于 2020-10-4 11:55 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
朱平 发表于 2020-10-1 14:27
所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优 ...

日本就是每隔几年教师轮换
发表于 2020-10-4 15:39 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
男神… 发表于 2020-10-1 16:16
我也是刚买了汶源学区房,明年报名的时候,需要啥?我实际居住。

据说汶源学校需要实际居住三年,舜景东郡的业主刚闹了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-10-30 07:40 , Processed in 0.070196 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表