莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3343|回复: 7

莱芜养老保险、退休年龄最新消息!

[复制链接]
发表于 2020-11-14 08:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
1养老保险政策
之前缴纳了3万和9万养老保险的市民,年龄是一样的,为什么退休后的退休金差距这么大?为什么交了9万的养老保险,退休金还不如交了3万的养老保险的退休金多?

莱芜区人社局:根据当时的政策和缴费时间来计费的,后来也有多次调资,两者无法对比。
2居民医疗保险
我想咨询一下当年第一批缴3万办理退休的问题,已发退休证的还需要继续缴居民医疗保险吗?我母亲今年七十一岁了,早就发了退休证,怎么还每年都要交300多元医疗保险?

区医保局答复:只有以下情况可以享受居民医保的政府补助政策:脱贫享受政策人员、即时帮扶人员、重度残疾(一、二级)、城乡特困供养对象、城乡最低生活保障对象等困难人员、孤儿、事实无人抚养儿童以及符合我市抚恤定补优抚对象医疗保障政策规定的人员共八类人群个人不缴费,由政府全额补助。该听众目前是享受职工养老保险退休待遇,但是之前没有缴纳职工医保,所以不享受职工医保退休待遇。
3环卫工养老保险
想问一下环卫工人的养老保险,单位一直没给缴纳养老保险,有些人都干了三十多年了,他们工资一直就不高,也就能勉强维持生活,现在都年龄大了,干不了活了,没有养老保险,将来生活怎么保障?原先的环卫处马上也要撤并了,他们的权益谁来保障?

工作人员回复:近年来,原莱芜市范围内一线环卫工人的工资待遇逐年提高,并给一线环卫职工购买了意外伤害保险。但由于诸多历史原因,其他保险一直在努力争取中。
4泰丰纺织职工退休
泰丰纺织,我们职工应该今年就退休的,但是一直没给补缴和办理,也不知道该联系谁,请帮忙联系联系问问。

泰丰纺织管理人答复:目前,泰丰纺织破产分配方案已经通过了,目前正在执行阶段,理论上讲,方案通过后就可以为职工补缴社保并办理退休,但是现在社保中心答复由于政策原因正在对接济南市社保,目前正在推进这项工作,争取在春节前解决职工的退休问题。
5钢城区人民医院职工退休年龄
钢城区人民医院职工,退休年龄是多少?

济南市社会保险事业中心答复:退休分以下几种。

鲁人社办发【2012】83号文第三条规定:原以个体工商户和城镇灵活就业人员身份参保缴费、退休前进入企业工作的女职工,在企业的累计缴费年限(含视同缴费年限,下同)满10年的,退休年龄按国家和省对企业女职工的规定执行;不满10年的,退休年龄按城镇灵活就业人员的规定(即55周岁)执行。

劳社部发(1999)8号文第二大条第四小条规定:按特殊工种退休条件办理退休的职工,从事高空和特别繁重体力劳动的必须在该工种岗位上工作累计满10年,从事井下和高温工作的必须在该工种岗位上工作累计满9年,从事其他有害身体健康工作的必须在该工种岗位上工作累计满8年。

鲁劳发(1999)159号第一条规定:严格执行国家关于退休年龄的规定,严禁违反规定办理提前退休。国家法定的企业职工退休年龄是:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁;从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作(以下称特殊工种)的,退休年龄为男年满55周岁、女年满45周岁;因病或非因工致残,有医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男年满50周岁、女年满45周岁。

发表于 2020-11-14 08:50 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
下岗职工退休年龄有知道的吗?
发表于 2020-11-14 09:18 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
2O16年买的缴6万6,买11年而后连缴4年的什么时间办退休,
发表于 2020-11-14 17:36 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
吉利 发表于 2020-11-14 09:18
2O16年买的缴6万6,买11年而后连缴4年的什么时间办退休,

12月1号办理退休。
发表于 2020-11-15 06:53 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2020-11-16 16:05 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
3万的退休金比9万的还高按年算不按钱算挺喜人的!看过网上一个视频交9万完全是计算错误!按国家政策怎么算也就交三万多点!还有补八年交12万的更不知道怎么算的了!
发表于 2020-11-16 18:39 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
好聚好散 发表于 2020-11-14 08:50
下岗职工退休年龄有知道的吗?

男的60蛮,女的单位给交够满十年养老金的到五十退,没交够十年的到五十五退
发表于 2020-11-17 08:57 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
冷冷秋雨 发表于 2020-11-16 16:05
3万的退休金比9万的还高按年算不按钱算挺喜人的!看过网上一个视频交9万完全是计算错误!按国家政策怎么算 ...

九万是当年缴费标准的15倍,15年。三万是96年开始的。缴费起止时间不一样的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2020-11-25 01:05 , Processed in 0.062361 second(s), 11 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表