莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3544|回复: 10

今年种植的核桃都被松鼠吃没了,损失很严重,这种情况有没有相关补助啊?

[复制链接]
发表于 2021-1-8 11:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
大王庄镇的,今年种植的核桃都被松鼠吃没了,损失很严重,这种情况有没有相关补助啊?另外,希望领导能帮忙想办法,以后能有什么措施来减少和预防损失。
大王庄镇党政办答复:截至目前,没有相关的补助政策,但是我们会马上研究这个事情,寻找解决方法。
b0760e1977c740babfe1df899dcc9963.jpeg

微信截图_20210108111143.png

微信截图_20210108111240.png


发表于 2021-1-9 14:21 | 显示全部楼层
我还以为松鼠只吃松子,没想到这东西这么厉害啊……
发表于 2021-1-9 18:31 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2021-1-9 23:49 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2021-1-10 08:30 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
咱这里还有松鼠?不是东北兴安岭那里才有吗?
发表于 2021-1-10 11:34 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2021-1-11 15:08 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
高新区这边也不少,,那种黑的叫大魔王。
发表于 2021-1-11 15:49 | 显示全部楼层
财到福到 发表于 2021-1-10 08:30
咱这里还有松鼠?不是东北兴安岭那里才有吗?

松鼠现在到处是。绿化带里经常见到。
发表于 2021-1-12 20:29 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
生态灾难,原先咱们这儿是没有松鼠的,不知道是怎么引进的
发表于 2021-1-12 20:35 | 显示全部楼层
财到福到 发表于 2021-1-10 08:30
咱这里还有松鼠?不是东北兴安岭那里才有吗?

有,前两天刚见,黑色的,郭家沟村
发表于 2021-1-13 08:01 | 显示全部楼层
松鼠是保护动物,但农民的利益更应该受到保护!
让我想起一首儿歌:12345上山打老虎,老虎打不到,打到小松鼠......”
是不是真的该打打小松鼠了......
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2021-1-27 04:30 , Processed in 0.105800 second(s), 23 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表