莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2182|回复: 1

农村户口分户该怎么办理?附详细流程

[复制链接]
发表于 2021-4-7 19:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
农村户口分户要什么条件?办理程序?
记者备注:因该听众未留言所在区、所在乡镇、所在村,因此使用在2020年11月5日的问题回复,当时咨询的是颜庄派出所,听众可以拨打户籍地辖区派出所咨询。
颜庄派出所工作人员回复:根据济南市公安局《关于农村地址户口管理指导意见》规定原则上个人不单立一户,即自己独自分成一户,如果该市民确实在村里有房产且居住,可以携带身份证、户口本、村里开的介绍信,到辖区派出所办理手续。


发表于 2021-4-7 20:05 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
家里两套宅基地。上个月宅基地确权登记分户了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2021-4-12 10:57 , Processed in 0.070585 second(s), 22 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表