莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 10572|回复: 15

莱芜鲁中大街雪松已不在设计中,将异地移植,而不是砍伐。

[复制链接]
发表于 2022-10-30 08:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
鲁中大街提升改造时馨百超市往东的雪松还会保留吗?听说要砍伐是真的吗?这里冬季下雪后很好看,是莱芜人民的一个美好记忆。

莱芜嬴昊集团答复:根据初步设计方案看,该位置雪松已不在设计中,但是具体要以最终设计方案为准,也欢迎大家提出宝贵意见。

莱芜区园林绿化和林业发展中心答复:该路段的松树树龄较长,立地条件已不能满足其生长需求,我们将结合鲁中大街改造提升工程将雪松进行移植,而不是砍伐。

发表于 2022-10-30 11:01 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
嬴昊集团就是冒天下之大不韪,移栽或砍伐松树,拆除莱芜人的回忆转盘,会遭报应的。
发表于 2022-10-30 10:26 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
最重要的是能卖钱,富一部分人
发表于 2022-10-30 15:26 | 显示全部楼层
汶源学校南门西边的当时直接砍了
发表于 2022-11-2 14:31 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
还有那个转盘!当初的莱芜市政府在政府网站就公布拆除,可是由于某人的原因不但没有拆除反而又曾加了个红石塔!{:9_543:}{:9_543:}转盘已经不适于现如今的社会了,不是五六十年代车辆没多少了,左转的车辆总是受限制,除了拥堵就是刮擦,转盘就相当于鱼梗在喉,把鱼刺拔了就畅通无阻了!
发表于 2022-11-1 12:28 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
蓬蒿人 发表于 2022-11-1 10:27
我觉得公铁立交的价值要远高于这条路。十几个亿翻修鲁中大街,全莱芜人每人1000多块钱。

谁让这路挨着文化广场呢
发表于 2022-10-30 19:56 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2022-10-30 17:30 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
莱芜房子 发表于 2022-10-30 11:01
嬴昊集团就是冒天下之大不韪,移栽或砍伐松树,拆除莱芜人的回忆转盘,会遭报应的。

说的好,它们都是树爷爷,算算人的命长还是树老的树长,逆天命而为之必轮回
发表于 2022-10-30 19:24 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2022-10-30 21:55 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
个人感觉,应该保留。
发表于 2022-10-31 21:00 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
快餐时代,还啥美好回忆
发表于 2022-11-1 10:27 | 显示全部楼层
我觉得公铁立交的价值要远高于这条路。十几个亿翻修鲁中大街,全莱芜人每人1000多块钱。
发表于 2022-11-1 17:26 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
几十年了到现在就不能满足其生长需求了
发表于 2022-11-2 14:24 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
发表于 2022-11-2 14:39 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
鲁中大街应该全部取消,尤其是转盘,下班高峰堵堵堵!!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2022-12-4 12:13 , Processed in 0.111815 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表