莱芜论坛-莱芜都市网旗下论坛

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 207588|回复: 5

[布艺家纺] 你家窗帘买贵了吗?窗帘暴利大揭秘!奸商的陷阱该如何巧妙应对?

[复制链接]
发表于 2016-12-3 14:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
如果你正好准备买窗帘,希望本文能为你省下一大笔钱,这是铁锤妹妹亲身经历所写,看了有用。即使您暂时不买窗帘,也不妨看看,可以从中得到一些商家的秘密。

窗帘是现代家居生活中一件必不可少重要物品,窗帘款式、种类、材质相差甚远,市面上比较常见的窗帘材质包括:纯棉、亚麻、棉麻、聚酯纤维、雪妮儿、荷兰绒、仿真丝、刺绣、遮光系列等面料材质,材质差异使其装饰效果有所不同。一个温馨、舒适、惬意的家居空间营造,离不开窗帘运用。在嘈杂的城市生活中拉上窗帘与之隔离,是不是感受到一种别样的惬意和宁静呢?那么窗帘价格如何呢?窗帘价格背后隐藏着怎样的秘密呢?

目前我们莱芜购买窗帘的地方大致分为:品牌店集中在城发家居生活馆及大桥路建材市场,小店基本集中在鹏泉西大街与长勺路交叉处附近,或者自己购买布匹,在小店也可单独加工制作

首先说一下,窗帘布料的计算方法:(基本窗帘是定高的 为2.6米或2.8米)测量墙宽,窗帘制作要制作波浪形的褶子,一般按照(1:2或者1:1.8)的比例计算用布米数,在乘以相应的窗帘布料及纱的价格。

举例说明:
以墙宽平均为3米,制作满墙落地窗帘,按1:2的比例做窗帘计算,3个窗户为例,选购单价80元/米布  60元/米纱(以莱芜小店平均价格计算)
布料和纱的价格=6*(60+80)=840元 3窗户:840*3=2520元(不包括附件及罗马杆或轨道等)
网友会说:3个窗户,价格不是很高?为什么我家买的会这么贵?让铁锤来一一为你揭秘!

铁锤探店所知,品牌店除进口面料外,布料价位在100元/米左右—800元/米左右,小店的布料价格大概在30元/米-80元/米不等(也有百元以上的高档面料)同是窗帘布,为什么价位不一样的?
首先,肯定与店面的大小、位置、房租、店内成本有关,但除去这些,窗帘的产地、材质、做工及后期售后、增值服务等息息相关。

产地:品牌店内的窗帘布料产地一般为杭州、北京、广东等地。在客户选购后,会把具体尺寸发给厂家制作。周期大概是15天左右。小店的窗帘布料产地一般为济南、周村、临沂、杭州等地。但是要知道,城市很大,从哪生产及购买也很重要。一般从外地进布料,在自己店内制作,不忙的话,周期2-3天左右。

材质:品牌店的材质种类较多,纯棉、亚麻、棉麻、聚酯纤维、雪妮儿、荷兰绒、仿真丝、刺绣、遮光系列等,小店的话一般集中在纯棉、棉麻、聚酯纤维、及雪妮儿、遮光材质。区别在于,首先是触感,二是制作用料的配比。(用料配比关乎窗帘的透光率、使用年限、及清洗后窗帘形体变化)

做工:品牌店一般为厂家标准化制作,制作后经过环保、质量检测在出厂。小店一般为自家缝纫制作。不要觉得布料不含甲醛之类的,窗帘污染是大家一直忽视的问题(后期铁锤会单独给大家揭秘奥)

服务:品牌店一般在测量面积后,会为你进行一次免费的软装搭配指导(不要感觉软装搭配就是指导用什么沙发、床之类的,真正的软装搭配是极具挑战性的事情,这种技巧运用的好与坏,直接影响整个装修效果,你看的装修效果图其实主要在于软装奥),会根据你家的装修风格为你推荐材质,在你选择完成后会为你出图,做免费的设计,让你先看到安装后的效果(当然灯光等问题也会影响效果),在制作完成后,免费安装,如果有任何质量问题,影响效果,商家会负责。
小店基本你选购好布料,测量面积后,直接进行制作,完成后,会去给你安装,会收取人工费用,(部分店面会免)但是如果出现问题,不影响使用的话,不会处理。

增值服务:清洗。
安装窗帘后,清洗一般自己用洗衣机或者找人清洗。用洗衣机清洗的话,像纱类、仿真丝等料会造成损坏。找清洗店清洗的话周期大概在4-5天,周期内会给生活造成不便。部分品牌店内,有专门清洗的机器,可以挂洗,不影响客户生活,收费方面,在店内购买窗帘的客户会有独家优惠。

说完价格,我们再来讲一下窗帘的附件,大多数买窗帘的顾客都以为买窗帘就是买窗帘布,这还有什么疑问吗?窗帘店营业员会告诉你,窗帘包括:窗帘布(含纱)、花边、铅坠、布带、钩子、轨道、罗马杆、轨道滑轮、扎球(扎带)、装饰品、遮光布、卷帘、垂直帘等。除了窗帘布、遮光布、卷帘、垂直帘、窗幔,其余的一律被称为“附件”。

对于一般家庭选购,品牌店附件挂钩、挂环、布带都赠送,小店的话这些都要算钱,价格高低不等。

▲花边:窗帘四边(请注意:四边指的是一扇窗户的窗帘往两边对拉,就有四条竖边)和底边的装饰布条。花边种类繁多,由于漂亮,女人买窗帘一般肯定选。销售价格:5~15元/米。(小店价格)
▲铅坠:包裹着铅粒的线带。缝在窗帘的四边及底边,作用是增加窗帘的垂感。铅坠一般有80克、100克、120克、150克几种。销售价格:5~15元/米。
▲布带:一般来说,布带都是窗帘必不可少的。布带的长度等同于窗帘布的长度,多少米宽的窗帘就要用多少米的布带。对于爱动脑子的商家而言,布带也是大有文章可做的。根据铁锤了解到的情况,不同窗帘店布带的标价各不相同,低的可能五六块钱一米,高的要十块钱一米。那么布带的成本又是怎么样的?据了解,布带的规格有8cm宽、10cm宽、12cm宽,材质也有棉质、有纺、无纺等的区别,批发的时候一般按卷来批。但是不管是密度高低,还是宽度大小,单价相差都不是很大。一般批发量在百米以上的话,摊算下来,每米的批发价约在0.5元~1元之间。
▲钩子:挂窗帘布用的。15元一大包。一般奉送。品牌店一般会赠送,小店的话需要单独购买。
▲挂环:制作在窗帘顶部,方便悬挂。品牌店一般都送,小店的话,需要收费,1-10元/个不等。
123.jpg
▲轨道:安装在墙顶。分直轨和弯轨两种。弯轨用于带拐弯的漂窗。无论窗帘商摆出多少种轨道,其实主要的三种:铝塑的、铝的、全钢的。三样依次贵些。销售价格:15~88元/米。
▲轨道滑轮:供货商随轨道配送的。有的窗帘商也会算钱。
▲罗马杆:安装在墙的侧面,作用同轨道。材料一般是外面一层木头,中间嵌一层铝片。罗马杆外形很漂亮,但材料简单。进价和轨道差不多,但销售价一般比轨道贵好些。30-60元/米不等。主要是用料及外面烤漆及做工不同,有的高达百元以上。
品牌.jpg
(品牌店)
小店.jpg
(小店)
▲扎球(扎带):窗帘收起时用来束住窗帘。扎带一般用你买的窗帘布多下来的零头免费帮你做。扎球销售价格:10~20元/对。像流苏、水晶等造型比较好看、高档的大概在100元/对。(一般家庭装修选用布带就可以
▲窗幔:窗帘上端的横幅,一般固定在窗帘盒上,起装饰作用。由于窗幔很窄,而且可以拼接(窗幔褶子较多,且固定不用展开),所以一般用给其他顾客做窗帘多余的布做。比如窗帘布定高是2米8,有的顾客只要做2米高,多余的布根本想不起来要。所以成本几户为零。如果是单买的话,根据样式、布料不一样销售,价格:100~200元/窗。因为有些做工比较复杂,用料不一,有些窗幔的价格甚至会高于整个窗帘的价格。如果是普通楼房住户,铁锤不建议用窗幔,一般吊顶、瓷砖装修完成后,层高大约在2.65-2.7米左右,用窗幔的话会显得比较厚重,空间小。


铁锤总结:
在购买窗帘时,一定要注意窗帘附件的价格。小店布料虽便宜,可要记得询问总价奥!在选择窗帘时,一些天然材质如棉麻丝等材质,经过长久的日光照射,难免会褪色。把这些面料背面加上一层衬布可以有效防止褪色,也可以增加面料的厚度,使窗帘的视觉效果更有层次。一般家庭,在向阳的客厅可以选择窗帘布及纱,在北边的卧室或者书房,也可以用遮光布代替(仅代表个人观点)。窗帘上的挂带、绳索等装饰物是潜在的“危险源”。家有儿童应尽量避免购买带绳索的窗帘。如果一定要买,最好做好安全防护,将窗帘绳置于儿童够不到的位置。最后还要记得及时清理窗帘奥!

100830nn74vfpz14y0v6mq.gif 最后贴心告诉大家一个买窗帘,或者是装修,省心省力省钱的好办法!那就是
guolai.gif
扫描下方二维码,狂撩铁锤,了解更多家装黑幕,独享建材优惠
(建材样板间活动持续报名,仅限30套,用最低的价格,做最好的装修)
铁锤二维码.jpg

发表于 2016-12-14 09:01 | 显示全部楼层
内容不错,很好,值得一看
发表于 2016-12-27 14:34 | 显示全部楼层
不错
发表于 2016-12-30 17:18 | 显示全部楼层
头像被屏蔽
发表于 2017-1-4 10:03 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2017-3-11 12:13 来自莱芜都市网APP | 显示全部楼层
大店太黑了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

争议投诉|Archiver|手机版|小黑屋|莱芜都市网 ( 鲁ICP备09082194号 经营性ICP证:鲁B2-20100019号 )

GMT+8, 2018-7-20 03:28 , Processed in 0.087384 second(s), 13 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表